Рассчитайте объем газа (н. у.), образующегося при обработке избытком соляной кислоты 30 г мрамора (мела) - CaCO3, содержащего 15 % примеси.

+5
Ответы (1)
  1. 15 июля, 22:43
    0
    Составляем уравнение реакции: CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    так как вещество содержит примесь нужно найти массу чистого вещества:

    30 г * 0,15 = 4, 5 г (масса примесей), соответственно масса чистого вещества: 30 г - 4,5 г = 25,5 г

    Нам нужно найти объем газа, а именно водорода: Сначала ищем количество углекислого газа: V = Vm * n

    По уравнению реакции n углекислого газа равно n СaCO3: отсюда ищем n СаСO3:

    m/Mr = 25,5 г / 100 г/моль = 0,255 моль

    Отсюда объем равен: 0,255 моль * 22,4 л/моль = 5,7 л