Массовая доля кремния в смеси карбида кремния и кварца равна 59,0 %. рассчитайте массовую долю кварца в этой смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 05:21
    0
    Карбид кремния - SiC, кварц - SiO2.

    Пусть количество SiC равно х моль, а количество SiO2 равно 1 моль. Найдем массовую долю кремния в смеси:

    m (Si в SiC) = 28x г.

    m (Si в SiO2) = 28 г.

    w (Si) = (28x + 28) / (40x + 60) = 0,59.

    x = 1,682.

    Найдем массовую долю SiO2 в смеси:

    w (SiO2) = 60 / (1,682*40 + 60) = 0,471 = 47,1%.