к 250 г 3% угольной кислоты добавили раствор гидроксида натрия. Какова масса образовавшейся соли

+2
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 05:43
    0
    H2CO3+2NaOH=Na2CO3+2H2O

    m (H2CO3) = 250*0,03=7,5 г

    n (H2CO3) = 7,5/62=0,12 моль

    n (H2CO3) = n (Na2CO3)

    m (Na2CO3) = 0,12*106=12,72 г