Сколько граммов хлорида бария (BaCl2) необходимо взять для приготовления 200 мл 0,05 молярного раствора?

+5
Ответы (1)
  1. 11 января, 15:16
    0
    Для хлорида бария коэфф. эквивалентности равен 2, значит молярная концентрация будет в два раза меньше нормальной (0,025 моль/л).

    В 100 мл (0,1 л) такого раствора содержится 0,1*0,025 = 0,0025 моль хлорида бария.

    Из формулы, n (BaCl2*2H2O) = n (BaCl2) = 0.0025 моль.

    М (BaCl2*2H2O) = 244 г/моль

    m (BaCl2*2H2O) = 244 * 0.0025 = 0.61 (г)