Сколько литов кислорода потребуется для сжигания 40 гр бензола

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 13:11
    0
    2C6H6 + 15O2 = 12CO2 + 6H2O

    Вычислим количество вещества бензола:

    n (C6H6) = m/M = 40 г/78 г/моль = 0,5 моль

    Определяем количество вещества кислорода.

    По уравнению реакции n (O2) : n (C6H6) = 15:2, тогда n (O2) = 15 х 0,5/2 = 3,75 моль

    V (O2) = n x Vm = 3,75 моль х 22,4 л/моль = 84 л