Какое количество воды образуется при взаимодействии 20 г гидроксида натрия с соляной кислотой?

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 10:22
    0
    20 г Х моль

    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 40 г/моль

    m = 40 г

    20 г NaOH - Х моль Н2 О

    40 г NaOH - 1 моль Н2 О

    n (H2O) = 20 * 1 / 40 = 0,5 моль