Один литр азотной кислоты плотность которой 1,31 содержащей 50% HNO3, разбавлен 690 мл H2O. Рассчитайте массовую долю и молярную концентрацию полученного раствора

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 00:36
    0
    M (HNO3 раствора 1) = p*V=1.31*1000=1310 г.

    m (HNO3 сухого в-ва) = m*w/100%=1310*50/100=655 г

    m (H2O добавили) = 1*690=690 г

    m (HNO3 растовора 2) = 2000 г

    w (HNO3) = (m (HNO3 сух. в-ва) / m (раствора 2)) * 100% = (655/2000) * 100%=32.75%

    V (раствора) = 1000 мл+690 мл=1690 мл

    n (раствора) = V/Vm=1.69/22.4=0.0754 моль

    С=n/V=0.0754/1.69=0.045