С помощью каких реакций можно осуществить превращения:

S-H2S-S-SO2-Na2SO3-SO2-SO3?

Запишите уравнения реакций и укажите условия их протекания.

+2
Ответы (1)
  1. 31 мая, 02:51
    0
    S + H2 = H2S (нагревание). 2 H2S + O2 = 2S + 2H2O (при недостатке кислорода или охлаждение пламени внесением холодного предмета)

    S + O2 = SO2 (горение серы) ; SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O (пропускание сернистого газа через раствор щелочи, условия обычные)

    Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + SO2 (обычные условия, реакция ионного обмена)

    2SO2 + O2 = 2SO3 (при обычных условиях протекает медленно, ускоряется при температуре 450 градусов по С и в присутствии катализаторов (мелко раздробленной платины, оксидов ванадия, хрома или железа.)