Сколько грамм цинка прореагировало с соляной кислотой, если при этом выделилось 10 г водорода?

+3
Ответы (1)
  1. 7 июня, 23:21
    0
    Zn + 2hcl = zncl2 + h2

    Ню (h2) = 10/2 = 5 моль = ню (zn)

    M (zn) = 5 * M (zn) = 5 * 64 = 320 г