I). Расставить коэффициенты в уравнениях реакций:

1). K+O2=K2O

2). K2CO3+HCl=KCl2+H2O

3). Zn+CuCl2=ZnCl2+Cu

4). CuOH=Cu2O+H2O

II). Найти массу соли, которая образуется при действии 14.6 раствора соляной кислоты на аарбонат калия.

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 18:04
    0
    4K+O2=2K2O

    K2CO3+2HCl=2KCl+H2O+CO2

    Zn+CuCl2=ZnCl2+Cu

    2CuOH=Cu2O+H2O

    2HCl+K2CO3=2KCl+H2O+CO2

    n (HCl) = 14,6/36,5=0,4 моль

    n (HCL) = n (K2CO3)

    m (K2CO3) = 0,4*138=55,2 г