Достаточно

ли 15 г 98%-ной серной кислоты для полного взаимодействия с 4,9 г

меди?

+1
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 08:18
    0
    М в-ва = мр-ра*ω/100%=15 г*98%/1100%=14,7 г

    4,9 г 14.7 г

    Cu + 2H2SO4=CuSO4+SО2+2H2O

    64 г 196 г

    49/64 > 14,7/196

    кислота в недостатке, ее недостаточно для взаимодействия с медью