Рассчитать молярную массу и массовые доли элементов в веществе, состав которого выражается формулой CH2O"

+3
Ответы (1)
  1. 7 мая, 18:22
    0
    Mr (CH2O) = 12+2+16=30

    w=n*Ar*100%/Mr

    Ar (C) = 12

    Ar (H) = 1

    Mr (CH2O) = 30

    w (C) = 12*100/30=40%

    w (H) = 2*1*100/30=7%

    w (O) = 100-47=53%