Сколько литров сероводорода образуется при взамодействии 320 граммов серы, содержащей 5% примесей, с водородом?

+1
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 12:56
    0
    Решение:

    1) m (S) = m (смеси) * 0,95=320*0,95=304 грамм

    2) n (S) = m/M=304 г/32 г/моль=9,5 моль

    3) S + H2 → H2S↑

    9,5:1=x:1

    x=9,5 моль=n (H2S)

    4) V (H2S) = n*Vm=9,5 моль*22,4 л/моль=212,8 литров

    Ответ: V (H2S) = 212,8 литров