Составьте уравнения реакций:

а) магния с соляной кислотой.

а) оксида алюминия с серной кислотой. Назовите полученные продукты. Укажите тип реакций.

+4
Ответы (2)
  1. 29 января, 07:22
    0
    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑ реакция замещения

    Al2O3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2O реакция обмена
  2. 29 января, 08:35
    0
    MG+2HCl=MGCl2+H2 (замещения)

    AL2O3 + 3H2SO4=Al2 (SO4) 3 + 3H2O