Напишите схемы реакций, укажите условия:

1-хлорбутан-> бутен-1 - > 1,2-дибромбутан - > бутин-1

+3
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 20:25
    0
    CH3 - CH2 - CH2 - CH2 - Cl = СH3-CH2-CH=CH2 + HCl (дегидрогалогенирование)

    СH2=CH-CH2-CH3 + Br2 = CH2Br-CHBr-CH2-CH3 (галогенирование)

    CH2Br-CHBr-CH2-CH3 + KOH (р-р) = С4H6 (бутин-1)