Найдите молекулярную формулу вещества формулу вещества, содержащего, 82,75% углеводорода и 17,2% водорода. Плотность его паров по воздуху равна 2

+3
Ответы (1)
  1. 24 августа, 09:53
    0
    Находим относительную молекулярную массу углеводорода, исходя из величины относительной его плотности

    M (CxHy) = Dвозд*Mвозд

    Mвозд=29 г/моль

    M (CxHy) = 2*29=58 г/моль

    Находим массы

    m=M (CxHy) / 100 * w

    m (C) = 58/100*82,75=47,995 г

    m (H) = 58/100*17,2=9,976 г

    Находим количество вещества атомов углерода и водорода

    n=m/M

    n (C) = 47,995/12=4

    n (H) = 9,976/1=10

    Истинная формула вещества C4H10