Кубик металлического калия с длиной ребра 0.8 см и

плотностью 0.96 г/куб см поместили в 10%-й раствор гидроксида калия

массой 500 г. Найдите концетрацию щелочи в растворе по окончании

реакции.

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 23:39
    0
    Увеличение концентрации получается незначительным, около 0,1 % (т. е. будет 10,1 %)

    Считаем массу калия, введенного для реакции:

    Объем кубика получается 0.8*0,8*0,8 = 0,512 см3

    Масса калия 0,512*0,96 = 0,49 (г). На 0,49 г должна увеличиться общая масса раствора, но по реакции удаляется водород:

    2 К + 2 Н2 О = 2 КОН + Н2. Нетрудно посчитать, что водорода образовалось (удалилось из системы) примерно 0,01 г.

    Таким образом, общая масса раствора стала 500 + 0,49 - 0,01 = 500,48 г.

    Рассчитаем, сколько стало в растворе щелочи. Было 10 % от 500 г, т. е. 50 г. Сколько образовалось КОН легко рассчитать по реакции - получается 0, 7 г. Итого КОН стало 50,7 г, а концентрация щелочи:

    (50,7/500,48) * 100 = 10,13 % или округленно 10,1 %