Расчитать малярную концетрацию раствора щелочи если 16 гр щелочи растворили в 50 мл воды и получили раствор с плотностью 1,27 гр на см3

Помогите

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 04:10
    0
    M (H2O) = V*ρ = 50 мл*1 г/мл = 50 г

    м р-ра = м в-ва + м воды = 16 г+50 г=56 г

    Vр-ра = m/ρ = 56 г/1,27 г/мл = 44,09 мл

    c=n/V

    Нужно знать какая щелочь, чтобы найти количество вещества и подставить в последнюю формулу. Объем я нашла.