Вычислить массу азотной кислоты которая потребуется для нейтрализации 7,4 грамма гидроксида кальция

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 19:08
    0
    Ca (OH) 2+2HNO3=>Ca (NO3) 2+2H2O

    n (Ca (OH) 2=7.4/74=0.1 моль

    n (Ca (OH) 2=2n (HNO3) = 0.2 моль

    m (HNO3) = 0.2*63=12.6 грамм