Расчитайте объём водорода (н. у) который образуется при взаимодействии 7 моль алюминия с соляной кислотой. Определите массу соляной кислоты, которая потребуется для реакции

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 13:20
    0
    7 моль Х г Х л

    2 Al + 6HCl - > 2AlCl3 + 3 H2

    n=2 моль n=6 моль n=3 моль

    М = 36 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=216 г V = 67,2 л

    7 моль Al - Х г HCl

    2 моль Al - 216 г HCl

    m (HCl) = 7 * 216 / 2 = 756 г

    7 моль Al - Х л Н2

    2 моль Al - 67,2 л Н2

    V (H2) = 7 * 67,2 / 2 = 235,2 л