определить хим количество вещества р2 о5 если известна масса 71 г

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 14:18
    0
    M=m/n, где М-молярная масса вещества, m-масса, n-кол-во вещества

    n=m/M

    M (P2O5) = 31*2+16*5=142 г/моль

    n=71 г/142 г/моль=0,5 моль

    Ответ: 0,5 моль