Смесь цинка и железа массой 10 г обработали раствором гидроксида калия. При этом выделился газ объемом 2,24 л (н. у.). Вычисли массовую долю каждого металла в смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 23:08
    0
    Zn+2KOH+2H2O=K2 (Zn (OH) 4) + H2

    реакция с железом вроде не идет, т. к. железо не может вытеснить калий (более активный)

    n (H2) = V/Vмолярный = 2.24/22.4=0.1 моль

    n (H2) = n (Zn) = 0.1 моль

    m (Zn) = n*M = 0.1 * 65=6.5 г

    m (fe) = 10-6.5=3.5 г

    w (Zn) = (m вещ-ва/m смеси) * 100% = (6,5/10) * 100%=65%

    (Fe) = (m вещ-ва/m смеси) * 100% = (3,5/10) * 100%=35%