определите массу хлорида натрия, котроую надо добавить к раствору массой 150 г и массовой долей 15%, чтобы получить раствор этой же соли с массовой долей 25%

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 05:09
    0
    M1 вещества (NaCl) = 150 x 0,15 = 22,5 г

    Пусть масса вещества NaCl, которое надо добавить - х грамм, тогда

    0,25 = (22,5 + x) / 150 + x

    0,25 (150+x) = 22,5 + x

    37,5 + 0,25x = 22,5 + x

    15 = 0,75 x

    x = 20

    Ответ: 20 г