К 150 г 20%-ного раствора хлорида калия добавили 20 г этой же соли. Вычеслите массовую долю соли в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 18:28
    0
    М 1 в-ва = м р-ра * ω/100%=150*20%/100%=30 г

    м2 в-ва = 30 г + 20 г=50 г

    м р-ра2 = м р-ра1 + м в-ва добавленного = 150 г + 20 г=170 г

    ω = м в-ва / м р-ра*100% = 50/170*100%=29,41%