Вычислите массу и объем (ну) кислорода, который можно получить из 850 г 3%-ного раствора пероксида водорода.

+5
Ответы (2)
  1. 22 марта, 11:23
    0
    Реакция разложения пероксида водорода

    2H2O2 → 2H2O + O2

    Масса растворенного вещества H2O2 в растворе

    m (H2O2) = [m (p-pa) * w]/100% = [850*3]/100 = 25,5

    Количество вещества H2O2 в растворе

    n (H2O2) = m (H2O2) / M (H2O2) = 25,5/34 = 0,75 моль

    По уравнению реакции количество вещества образовавшегося кислорода

    n (O2) = n (H2O2) / 2 = 0,75/2 = 0,375 моль

    Масса и объем выделившегося кислорода при н. у.

    m (O2) = n (O2) * M (O2) = 0,375*32 = 12 г

    V (O2) = n (O2) * Vm = 0,375*22,4 = 8,4 л

    Vm = 22,4 л/моль - молярный объем при н. у.
  2. 22 марта, 12:33
    0
    2H2O2=2H2O+O2m (H2O2) = 850*3/100=25.5v (H2O2) = 25.5/34=0.75v (O2) = 0.75 V (O2) = 0.75*22.4=16.8