Сколько л раствора с молярной концентрацией 0,1 моль/л можно приготовить из 49 г серной кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 18:49
    0
    H2SO4

    M (H2SO4) = 2 + 32 + 64 = 98 г/моль

    n = m/M = 49 / 98 = 0,5 моля

    C = n/V → V=n/C = 0,5/0,1 = 5 литров