сколько граммов йода и мл воды необходимо взять для получения 300 г. 6% раствора йода

+1
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 06:25
    0
    Ответ: 18 г. йода.

    Решается по формуле w=m (в-ва) / m (р-ра)

    Масса раствора и w у вас дано, получается m (в-ва) = w*m (р-ра) = 300*0,06 = 18 г

    а, еще надо посчитать мл воды, забыл. 300-16=284 г воды. 284 г=284 мл, тк плотность воды=1.