К 241 г 18% раствора добавили 100 г воды. Рассчитайте массовую долю вещества в полученном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 15:31
    0
    Дано:

    m (раствора) 1 = 241 г

    w (в-ва) 1 = 18%

    m (H2O) доб. = 100 г

    w (в-ва) 2 - ?

    Решение:

    m (в-ва) = 241 x 0,18 = 43,38 г

    m (раствора) 2 = 241 + 100 = 341 г

    w (в-ва) 2 = 43,38/341 = 0,1272 (12,72%)

    Ответ: 0,1272 (12,72%)