Из природного фосфорита

массой 310 кг. получена фосфатная кислота массой 148,4 кг. Вычислить массовую

долю Са3 (РО4) 2 в природном фосфорите.

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 21:17
    0
    Ca3 (PO4) 2+6HCl->3CaCl2+2H3PO4

    m (фосфорита) = 310 000 г

    m (H3PO4) = 148 400 г

    n (H3PO4) = 148 400/98=1 514 моль

    n (Ca3 (PO4) 2) = 1 514/2=757 моль

    m (Ca3 (PO4) 2) = 757*310=234 670 г

    w (Ca3 (PO4) 2) = 234 670/310 000=0,757=75,7%