Даны вещества оксида марганца (IV), медь и концентрированная соляная кислота. Составьте уравнение реакций, в результате которых из данных веществ можно получить хлор и хлорид меди (II)

+4
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 20:39
    0
    MnO2 + 4HCl (конц.) = MnCl2 + Cl2↑ + 2H2O (получили хлор)

    Cu + Cl2 = CuCl2 (получили хлорид меди)

    Можно получить хлорид меди сразу из соляной кислоты и меди:

    2Cu + 4HCl (конц.) + О2 = 2CuCl2 + 2H2O