Из перечня веществ - сера, соляная кислота, азотная концентрированная кислота, серная концентрированная кислота, гидроксид калия, нитрат свинца, хлорид натрия, вода - выберите те, с которыми реагирует: а) цинк, б) медь. Напишите уравнения реакций. В уравнениях окислительно - восстановительных реакций обозначьте переход электронов стрелкой.

+3
Ответы (1)
  1. 7 мая, 05:24
    0
    А) Zn+S=ZnS

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    Zn+4HNO3 (конц) = Zn (NO3) 2+2NO2+2H2O

    3Zn+4H2SO4 (конц) = 3ZnSO4+S+4H2O

    Zn+2KOH=Zn (OH) 2+2K

    Pb (NO3) 2+Zn=Zn (NO3) 2+Pb

    Zn+2NaCl=ZnCl2+2Na

    Zn+H2O=ZnO+H2

    Б). Cu+S=CuS Cu+4HNO3 (конц) = Cu (NO3) 2+2NO2+2H2O

    Cu+H2SO4 (конц) = CuSO4+SO2+H2O

    Cu+Pb (NO3) 2=Cu (NO3) 2+Pb

    2NaCl+Cu=CuCl2+2Na

    Cu+2HCl=CuCl2+H2

    Cu+2H2O=Cu (Oh) 2+H2