Смесь, состоящую из 3 г магния и 3,9 г цинка, сплавили с серой, которая находилась в избытке. Рассчитайте массу полученной смеси сульфидов металлов.

+4
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 10:21
    0
    Думаю так:mg+s=mgs

    zn+s=ZnS

    m (mgs) = 3/24 * (24+32) = 7 г

    m (ZnS) = 3.9/65 * (65+32) = 5.82 г

    m смеси сульфидов металов = 5.82+7=12.82
  2. 17 ноября, 11:29
    +1
    Mg + S = MgS Zn + S = ZnS

    M (MgS) = 56 г/моль

    m (MgS) = 3 * 56 / 24 = 7 г

    M (ZnS) = 97 г/моль

    m (ZnS) = 3,9*97 / 65 = 5,82 г

    Масса сплава сульфидов = 7+5,82 = 12,82 г