Какой объем кислорода (л) потребуется для обжига при н. у. 360 г технического сульфида меди (II), содержащего 20% примесей?

1) 44,8

2) 67,2

3) 100,8

4) 89,6

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 07:05
    0
    2CuS+3O2=2CuO+2SО2

    получается nCuS = 96/288=3 моль

    по пропорции находим nO2 = 3 х 3/2=4,5 моль потом умножаем 4,5 х22,4 = 100,8

    ответ 3