Какой объем кислорода потребуется для обжига при н. у 360 г технического сульфида меди (II) содержащего 20% примеей?

+1
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 14:02
    0
    3 моль х моль

    2CuS+O₂=2CuO+2S

    2 моль 1 моль

    360 г - 100%

    х г - 20%

    х=360*20:100=72 г (примесей)

    m (CuS) = 360-72=288 г

    n (CuS) = 288:96=3 моль

    х (O₂) = 3*1:2=1,5 моль

    V (O₂) = 1,5*22,4=33,6 дм³