Сравните четыре способа получения этанола:

А) из этилена;

Б) из глюкозы;

В) из крахмала;

Г) из целлюлозы.

Напишите уравнения соответствующих химических реакций.

Какой из этих способов вы выбрали бы, если бы вам предложили организовать крупно тоннажное производство этанола?

Обоснуйте ваш выбор.

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 17:15
    0
    1) C2H4 + H2O = C2H5OH

    2) C6H12O6 = C2H5OH + CO2

    тут уже в две реакции:

    3) (C6H10O5) n + nH2O = nC6H12O6.

    C6H12O6 = C2H5OH + CO2

    так как уравнения целлюлозы и крахмала абсолютно идентичны, то

    4) (C6H10O5) n + nH2O = nC6H12O6

    C6H12O6 = C2H5OH + CO2