При засолке огурцов берут на 1 л H2O (p (H2O) = 1 г/мл и 90 грамм поваренной соли NaCl. Какова массовая доля соли в этом растворе?

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 11:55
    0
    Масса воды = 1000 мл * 1 г/мл = 1000 г

    масса раствора = 1000 + 90 = 1090 г

    массовая доля = 90 / 1090 = 0,0826 или 8,26%