При засолке огурцов в трехлитровую банку заливают рассол объемом 950 мл и добавляют 3 столовых ложки поваренной соли (в 1 столовой ложке помещается 30 г соли). Определите массовую долю поваренной соли в приготовленном рассоле

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 03:14
    0
    Дано:

    V (H2O) = 950 мл

    m (NaCl) = 90 r

    ω (NaCl) - ?

    m (H2O) = V (H2O) * ρ (H2O)

    ρ (H2O) = 1 г/мл

    m (H2O) = 950 мл * 1 г/мл=950 г

    m (p-pa NaCl) = 950 r + 90 r = 1040 r

    ω (NaCl) = m (NaCl) / m (p-pa NaCl)

    ω (NaCl) = 90 r/1040 r = 0,0865 или 8,65%

    Ответ: 8,65%