Закончите уравнение реакций, дайте названия продуктам реакций:

а) _Al (OH) 3+_NaOH = (раствор) =

б) _Al2O3+_NaOH = (cплав) =

в) _Al (OH) 3+_NaOH = (cплав) =

г) _Al2O3+_NaOH+H2O=

+3
Ответы (2)
  1. 12 августа, 08:30
    0
    А) Al (OH) 3 + NaOH=Na[Al (OH) 4]

    гидроксид алюминия + гидроксид натрия = тетрогидроксоалюмминат

    б) Al2O3 + 2NaOH = 2NaAlO2 + H2O

    оксид алюминия + гидр. н. = алюминат натрия + вода
  2. 12 августа, 09:27
    0
    а) _Al (OH) 3+_NaOH = (раствор) = Na[ Al (OH) 4]

    б) _Al2O3 + 2NaOH = (cплав) = 2NaAlO2 + H2O

    в) _Al (OH) 3+_NaOH = (cплав) = NaAlO2 + 2H2O

    г) _Al2O3 + 2NaOH + 3H2O = 2Na[ Al (OH) 4]