Масса железной пластинки 20,4 г, её добавили в раствор купрума сульфата и масса пластинки стала 22 г, найти массу железа

+2
Ответы (1)
  1. 16 июня, 10:41
    0
    Смею предположить, что нужно найти массу железа, вступившего в реакцию.

    Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu

    Ar (Fe) = 56 < Ar (Cu) = 64

    значит медь осядет на лпастинке.

    m (Cu) осевш. = 22 - 20,4 = 1,6 г

    n (Cu) = 1,6 / 64 = 0,025 моль

    n (Cu) = n (Fe) вступивш. = 0,025 моль

    m (Fe) = 0,025 x 56 = 1,4 г

    Ответ: 1,4 г