В трех пронумерованных пробирках выданы кристалы: сульфата натрия, сульфата магния, сульфата аммония. Определите в какой пробирке находится сульфат аммония.

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 03:28
    0
    Для начала прильем в каждую пробирку некоторое количество воды, то есть растворим вещества. Затем добавим в каждую гидроксид бария (II) :

    1) 2NaNO_{3} + Ba (OH) _{2} = 2NaOH+Ba (NO_{3}) _21) 2NaNO3 +Ba (OH) 2 =2NaOH+Ba (NO3 ) 2 - нет видимых изменений

    Na_2SO_{4} + Ba (OH) _{2} = 2NaOH + BaSO_{4}Na2 SO4 +Ba (OH) 2 =2NaOH+BaSO4 - выпадает белый осадок сульфат бария (II)

    2NH_{4}NO_{3} + Ba (OH) _{2} = Ba (NO_3) _2 + 2 NH_3 + 2H_2O2NH4 NO3 +Ba (OH) 2 =Ba (NO3 ) 2 +2NH3 +2H2 O - выделение газа с резким запахом - аммиака