Карбонат натрия и соляная кислота

1) наблюдения (какого цвета выпал осадок)

2) уравнение реакций в молекулярной и инной формах

3) вывод (реакции обмена идут до конца, если ...)

тоже самое про фенолфталеиновый и соляную кислоту

+3
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 22:02
    0
    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

    2Na + CO3 + 2H + 2Cl = 2Na + 2Cl + CO2 + H2O

    CO3 + 2H = CO2 + H2O

    Осадок не выпал, зато выделился газ СО2.

    Вывод: Реакции обмена идут до конца, если образуется газ, осадок или вода.