Расчитайте какую массу воды и соли нужно взять для приготовления 150 грамм раствора с массовой долей = 0.3%

+2
Ответы (1)
  1. 27 октября, 21:42
    0
    Масса соли = массовая доля * массу раствора = 0,003 * 150 = 0,45 г

    масса воды = масса растора - масса соли = 150 - 0,45 = 149,55 г

    ? массовая доля в условии точно дана в % а не единицах?