осуществите следующие превращения: метан-хлорметан-метанол-метилат натрия. в условиях реакции используйте структурные формулы органических веществ. рассчитайте объем природного газа объёмной долей метана 90%, который потребуется для получения 300 г раствора с массовой долей метанола 96%

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 00:57
    0
    Х (л) 454,5 г

    СH4+Cl2=CH3Cl+HCl

    22,4 л 50,5 г

    у (г) 288 г

    CH3Cl+H2O=CH3OH+HCl

    50,5 г 32 г

    найдём у, а затем х

    у=288*50,5/32=454,5 г

    х=454,5*22,4/50,5=201,6 л

    теперь найдём V (растворенного вещества) = 201,6 л/90%*100%=224 л

    2CH3OH+2Na=2CH3ONa+H2

    m (CH3OH) = 300g*96%/100%=288g

    ответ: V (CH4) = 224 л