Вычислите массу гидрокисла калия, необходимого для взаимодействия с оксидом фосфора 5 массой 28,4. грамма, чтобы получить ортофосфат калия.

Помогите сделать задачу

+2
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 21:55
    0
    6KOH + P2O5 = 2K3PO4 + 3H2O

    1. Находим количество оксида фосфора, зная его массу и молярную массу:

    n (P2O5) = m / M = 28.4 / 142 = 0.2 моль

    2. Из уравнения реакции видно, что n (P2O5) / n (KOH) = 1 / 6, значит

    n (KOH) = n (P2O5) x 6 = 1.2 моль

    3. Зная количество гидроксида калия и его молярную массу, можно найти массу:

    m (KOH) = n x M = 1.2 x 56 = 67.2 грамм