Mg+H2SO4=

BaO+HCL=

Ca (OH) 2+HNO3=

FeCL3+H2SiO3

Al2O3+HNO3=

Na2CO3+H3PO4=

Ag+HNO3=

K2O+H3PO4=

Дописать уравнение реакций. Назвать продукты реакций

1. серная кислота и железо (3 в)

2. оксид натрия и фосфорная кислота

3. гидроксид алюминия и угольная кислота

4. хлорид цинка и фосфорная кислота

5. фосфат лития и серная кислота

6. ртуть и азотная кислота

7. сульфат железа (3 в) и соляная кислота

+3
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 04:44
    0
    № 1

    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2 - сульфат магния

    BaO + 2HCl = BaCl2 + H2O - хлорид бария

    Ca (OH) 2 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + 2H2O - нитрат кальция

    2FeCl3 + 3H2SiO3 = Fe2 (SiO3) 3 + 6HCl - силикат железа 3

    Al2O3 + 6HNO3 = 2Al (NO3) 3 + 3H2O - нитрат алюминия 3

    3Na2CO3 + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 3CO2 + 3H2O - фосфат натрия

    2Ag + 2HNO3 = 2AgNO3 + H2 - нитрат серебра

    3K2O + 2H3PO4 = 2K3PO4 + 3H2O - фосфат калия

    № 2

    1) 3H2SO4 + 2Fe = Fe2 (SO4) 3 + 3H2 - сульфат железа 3

    2) 3NaO + 2H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O - фосфат натрия

    3) 2Al (OH) 3 + 3H2CO3 = Al2 (CO3) 3 + 6H2O - карбонат алюминия 3

    4) 3ZnCl2 + 2H3PO4 = Zn3 (PO4) 2 + 6HCl - фосфат цинка

    5) 2Li3PO4 + 3H2SO4 = 3Li2SO4 + 2H3PO4 - сульфат лития

    6) Hg + 2HNO3 = Hg (NO3) 2 + H2 - нитрат ртути

    7) Fe2 (SO4) 3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2SO4 - хлорид железа 3