Вычислите обьем газа (н. у), выделенного при смешивании 150 г 30%-ного раствора соляной кислоты и раствора карбоната натрия, в котором содержится 0.5 моль этой соли.

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 02:50
    0
    HCl+Na2CO3=NaCl+CO2+H2O

    m (HCl чист) = 150*0,3 = 45 г

    n (HCl) = 45/36,5 = 1, 23 моль, HCl в избытке

    n (Na2CO3) = 0,5 моль, считаем по недостатку

    n (CO2) = 0, 5 моль (по уравнению реакции)

    V (CO2) = 0,5*22,4 = 11,2 л