При сжигании УВ массой 29 г образовалось 88 г CO2 и 45 г H2O. Oтносительная плотность его по H2 равна 2. Найдите формулу этого УВ

+3
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 02:20
    0
    CxHy + O2 = CO2 + H2O

    M (в-ва) = 29 х2=58

    n (в-ва0=58:4=14.5 моль

    n (CO2) = 88:44=2 моль

    n (H2O) = 45:18=2.5

    14.5CxHy + O2 = 2CO2 + 2.5H2O

    29:4:5

    X=4

    Y=10

    Истинная формула C4H10

    Проверка: 12 х4+1 х10=58

    бутан - предельный углеводород

    В условии задачи ошибка
  2. 9 апреля, 03:51
    0
    Относительная плотность не может быть 2, она равна 29.

    M (CxHy) = 29*2=58 г/моль; n (CxHy) = 29/29=1 моль.

    n (CO2) = 88/44=2 моль; n (H2O) = 45/18=2,5 моль

    1 2 2,5 моль

    СхHy + O2 - > CO2 + H2O

    2 4 5 моль

    СxHy + O2 - > CO2 + H2O

    2CxHy + O2 - > 4CO2 + 5H2O

    Ответ:C4H10