Вычислите объем воздуха, требующегося для полного сгорания бензола массой 3,9 г

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 09:19
    0
    Решение:

    2 С6H6+15O2=12CO2+6H2O;

    Найдем количество вещества бензола: (n=m/M)

    n (C6H6) = 3,9 г/78 г/моль=0,05 моль; Из уравнения реакции мы видим что кислорода потребуется:n (O2) = 0,375 моль; Вычислим объем требующегося кислорода для проведения данной реакции V (O2) = 0,375 моль*22,4 л/моль=8,4 л; Воздух не полностью состоит из кислорода поэтому его потребуется больше в 29/16=1,8125 раз. V (Воз.) = 8,4*1,8125=15,225 л;