Какой объем водорода образуется при разложении 36 граммов воды (решение задачи по действиям)

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 12:45
    0
    2H2O=2H2+O2

    1) Находим количество воды n=m/M (Mr) M=Mr Mr (H2O) = 18 M=18 г/моль

    n (H2O) = 36/16=2

    2) Находим количество водорода n (H2O) / n (H2) = 2/2, по условию реакции

    n (H2) = 2 моль

    3) Находим объм водорода V=n*Vm

    V (H2) = 2*22,4=44,8 л

    Ответ: 44,8 л