При взаимодействии 10.8 г безводного карбоната натрия с избытком азотной

кислоты получили 2,24 л углекислого газа. Вычислите массовую долю

примесей в карбонате.

+3
Ответы (1)
  1. 19 июля, 19:41
    0
    0,102 моль 0,1 мольNa2CO3+2HNO3 = 2NaNO3 + H2O+CO21 моль 1 моль n (Na2CO3) = m/M=10.8/106=0.102 мольn (CO2) = V/Vm=2.24/22.4=0.1 моль0,002 моль примесейm (примеси) = 0,002*106=0,212 г Ответ: 0,212 г.